13 Дек

Как встать на учет в службу занятости

Как встать на учет в службу занятости

Здравствуйте!

Сегодня хочу немного рассказать про биржу труда, она же Служба Занятости, так как сам прошел через  это. Если Вас интересует эта тема, то читайте внимательно.

Кому и зачем следует обращаться в Службу Занятости?

  • Если Вы длительное время не можете найти работу;
  • Если Вас уволили или сократили;

Это нужно, чтобы получать пособие по безработице, пока Вы не найдёте работу.

Каков размер пособия? Сколько можно получить на бирже труда?

Размер пособия рассчитывается индивидуально. Если Вы прежде нигде не работали, то пособие будет минимальным. Сегодня это 850 руб. + некая сумма на проезд(чуть более 1200 руб. в Москве).

Если у Вас есть стаж или разряд, то размер пособия может доходить до 6 тысяч.

Подробнее

Для того, чтобы встать на учёт, приезжайте со всеми документами пораньше. Так как ожидание может занять много времени(очередь, перерывы и прочее).

О том, какие документы и что нужно делать, можно узнать перейдя по ссылке:

http://sovetnik.consultant.ru/posobie_po_bezrabotice/kak_oformit_i_poluchit_posobie_po_bezrabotice/

Добавлю, что помимо всех тех документов, может понадобится выписка из пенсионного фонда, а так же номер лицевого счета в банке(выписка из банка, для выплаты пособия).

Если у Вас нет трудовой книжки(до этого не работали), то вместо нее нужно предъявить все дипломы, которые у Вас имеются.

Все документы Вы должны предоставить в подлинном виде, копии не принимаются.

После оформления документов, через 10 дней, Вам будет присвоен статус «безработный» и будет выплачиваться пособие на счёт в банке.

В назначенные сроки Вы должны являться в Службу Занятости. Вам будут регулярно предлагать работу по профессии, будут выдавать направления в разные компании и предприятия. Вы можете либо согласится на предлагаемую работу(после чего пособие не будет выплачиваться), либо Вам будет отказано, либо отказаться. В случае, если Вы откажитесь, то на первый раз Вам могут сократить пособие, в последующие могут не выплачивать.

В любом случае Вам придётся сходить по указанному адресу, чтобы поставить печать и с этим направлением явиться в указанный срок в Службу Занятости. Иначе Вас могут снять с учёта и не выплачивать пособие. Направления будут выдавать 1-2 раза в месяц.

На следующий день, после получения направления, следует позвонить по телефону рекламодателя и узнать подробности и в течении 3-х дней обратиться в отдел кадров.

Вы так же можете искать работу в данный период, самостоятельно. Лучше так и поступить, т.к. вряд ли Вам найдут работу, которая Вас полностью  устроит. Если Вы нашли работу и устроились самостоятельно, то Вы обязаны сообщить об этом в Службу Занятости.

Желаю успехов в поиске работы!

Поделиться записью

Добавить комментарий

Капча загружается...