2 Окт

Как обстоят дела с браузерами в 2020 году?

Пять основных браузеров

Поделюсь своими наблюдениями за некоторыми браузерами.

Приятно порадовала новая Opera GX. Прежде, никогда не пользовался Оперой.

Часто мелькала реклама, решил проверить что же там такого. Опера подкупает своими «фишками», например «звуки браузера» — приятная озвучка при печати, открытия / закрытия вкладок, и прочих действий.

Так же в опере изначально встроенный VPN, блокиратор рекламы, подключение мессенджеров и твич, контроль и ограничитель ресурсов для браузера.

Внешний вид можно немного изменить и настроить под себя, можно включить тёмную тему для всех веб-страниц. Настроек много, обращайте внимание на стрелки справа. Все ненужные «фишки» можно отключить.

По сравнению с Хромом, в Опере мало расширений, но эту проблему можно решить с помощью расширения «Установка расширений Chrome».

Не смотря на то, что в Opera GX есть интеграция с twitch, сам браузер с ним работает плохо. Я, лично, не раз наблюдал зависания видео на трансляциях.

Так же плохо с twitch работает Firefox. Те же проблемы с трансляциями, плюс очень медленно.

Немного слов про Firefox. Я начал им пользоваться с третьей версии и он меня полностью устраивает и по сей день, однако есть некоторые проблемы. Например, старые расширения могут просто не работать после обновления. Авторы расширений могут их забросить.

Лично для меня, огромнейший плюс для Firefox – это то, как устроены закладки. Работать с закладками удобно, особенно когда их очень много.

Внешний вид Firefox можно немного изменить с помощью тем и расширений.

 

Ранее я уже писал про браузер Яндекс и что мне в нём не нравится. Сейчас с ним (вроде) всё в порядке, ошибки не возникают, но пользуюсь им очень редко. Наверное, он больше подходит тем, кто часто пользуется сервисами Яндекса. К минусам можно отнести то, что в процессах постоянно находятся пара небольших процесса Yandex, при том что браузер закрыт и вообще не запускался. Видимо, следят за обновлениями (или ещё за чем-то).

Недавно Microsoft обновила браузер Edge (теперь он работает на движке chromium) в windows 10. Теперь можно не устанавливать Chrome или перейти с него на Edge, перенеся закладки и расширения.

Ещё я пробовал браузер Cent. По ощущениям, он работает чуть быстрее Хрома. Однако, портативная версия не такая уж портативная, после несколько месяцев использования, он стал занимать больше Гигабайта, соответственно, загружаться стал медленнее.

Вообще все браузеры на основе движка chromium довольно быстро и хорошо работают. Каждый из них имеет свои «фишки».

Так же, почти все браузеры на движке chromium хорошо работают с видео, то есть, с такими стриминговыми сервисами как twitch или YouTube.

На этом всё, спасибо за внимание!

Напоследок, опрос: Какими браузерами пользуетесь вы? Какие «фишки» или дополнения в браузерах для вас важны?

 

 

Поделиться записью

1 мнений о “Как обстоят дела с браузерами в 2020 году?

Добавить комментарий

Капча загружается...